Comité de direction

PALU a établi son comité de direction à Arusha en Tanzanie en janvier 2010 pour être proche de la toute nouvelle Cour Africaine des Droits de l’Homme et des Peuples, tout en offrant une plateforme à ses membres.

Des démarches sont en cours pour la convertir en Cour Africaine de Justice et des Droits de l’Homme. En sus de son important mandat de protection des droits de l’homme et des peuples, ceci permettra de prendre en charge les dossiers nationaux, voire même ceux des Communautés Économiques Régionales.

Le Comité travaille aussi sur les Décisions de l’Assemblée de l’Union Africaine en vue d’étendre la juridiction de la Cour Africaine pour y inclure une série de crimes internationaux. Ceci améliorera davantage son image, sa prédominance et sa valeur aux yeux des avocats africains, des défenseurs des droits de l’homme, des femmes et des hommes d’affaires et des citoyens en général.

Comité de direction (Conseil) de 2022 à 2025

M. Kari ABDOUL BAGUI

Président

(Cameroun)

 

M. Thomas DINGAMGOTO

Vice-Président Afrique centrale

(Tchad)

 

M. Tewodros Getachew TULU

Vice-président
pour l’Afrique de l’Est

(Ethiopie)

 

Mme Aicha BOUDIAF

Vice-présidente
pour l’Afrique du Nord

(Algérie)

 

Mme Ntlai Eunice MASIPA

Vice-président
pour l’Afrique australe

(Afrique du Sud)

 

Mme Joyce ODUAH

Vice-président
pour l’Afrique de l’Ouest

(Nigéria)

Mme Pheona Nabassa WALL

Secrétaire général

(Ouganda)

M. Coco Misamu KAYUDI

Vice-secrétaire général

(République Démocratique du Congo)

 

M. Koffi Sylvain ATTOH-MENSAH

Trésorière

(République togolaise)

M Harold SUNGUSIA

Président, Barreau du Tanganyika (TLS; Host Bar)

(Tanzanie)

 

M. Donald DEYA

Président -directeur général
(ès qualités)

(Kenya)

Comité de direction de l’UPA
(2018 – 2021)

 

  • Président– Emeka Jude Phillipe OBEGOLU, FCIArb (Nigeria)
  • Vice-Président –Afrique centrale: Coco KAYUDI (République démocratique du Congo)
  • Vice-président – Afrique de l’Est : Paul Revocatus KAUNDA (Tanzanie)
  • Vice-président – Afrique du Nord : Mme Fathia Hedhili MESSOUS (Tunisie)
  • Vice-président – Afrique australe : (M.) Gilberto Caldeira CORREIA (Mozambique)
  • Vice-président – Afrique de l’Ouest : Yayé MOUNKAILA (Niger)
  • Secrétaire général – M. Kari ABDOUL BAGUI (Cameroun)
  • Secrétaire général adjoint – M. Koffi Sylvain ATTOH-MENSA (Togo)
  • Trésorier – Mme Gigi REID-MILES (Swaziland)
  • Président du Barreau du Tanganyika TLS – Prof. Edward Gamaya Hoseah (Tanzanie)
  • Président -directeur général (ès qualités) : M. Donald Omondi DEYA (Kenya)

Comité de direction de l’UPA
(2014 – 2017)

 

  • Président – M Elijah Chola BANDA, SC (Zambie)
  • Vice-président – Afrique équatoriale : M. Gabriel SINARINZI (Burundi)
  • Vice-président – Afrique de l’Est : M. Eric Kyalo MUTUA (Kenya)
  • Vice-président – Afrique du Nord : M. Rached BARKACHE (Tunisie)
  • Vice-président – Afrique australe : Mme Maureen KONDOWE (Malawi)
  • Vice-président – Afrique de l’Ouest : M. Emeka Jude Phillipe OBEGOLU (Nigéria)
  • Secrétaire général – M. Kari ABDOUL BAGUI (Cameroun)
  • Président du Barreau du Tanganyika TLS – Mme Fatma Karume (Tanzanie)
  • Vice-secrétaire général – Mme Gigi REID-MILES (Swaziland)
  • Trésorier – M. Bruce Kwarisiima KYERERE (Ouganda)
  • Président -directeur général (ès qualités) : M. Donald Omondi DEYA (Kenya)

Vous voulez en savoir plus ?
Découvrez nos Donateurs et Partenaires